CINEMA-киновзгляд-обзор фильмов

Книжный развал

Новый выпуск

Архив выпусков

Разделы

Рецензенты

к началу





Плеяда 42

Самсонова О. Д.
Методика занятий по славянской мифологии для детей от 6 до 10 лет, ,
Мифы древних славян

Цели:

  • знакомство детей с жизнью древних славян;
  • знакомство-с понятием "язычество", с именами древних богов;
  • знакомство с функцией фольклора как способа передачи древних знаний в закодированном виде;
  • расширение кругозора детей;
  • развитие речи детей и пополнение словарного запаса;
  • развитие образно-эмоциональной памяти детей;
  • воспитание интереса к прошлому родного народа;

Оборудование:

  • народный костюм у учителя;
  • аудиозаписи русских народных песен (желательно из фондов профессиональных фольклорных коллективов;
  • демонстрационный набор иллюстраций "Славянские боги";
  • экспонаты краеведческого музея по теме "Быт славян";
  • плакат-таблица "Языческие боги славян"

Класс украшен в народном стиле, представлены образцы народного костюма, вышивки. Парты по возможности убираются, стулья ставятся полукругом.

Ход занятия:

Звучит старинная народная музыка.

Учитель в народном костюме:

Ой, вы детушки-ребятушки,
Молодые мои отроки!
Вы послушайте внимательно
Быль старинную, правдивую,
Как жила-была святая Русь
Племенами да общинами,
Как молилась Красну Солнышку
Да Сырой Землице-Матушке...

Давным-давно почти две тысячи лет назад, а штат и много больше, русские люди жили племенами и общинами и назывались они тогда древними славянами каждого племени была своя местность по названию которой нарекалось и племя: кто жил в поле - те были полянами, кто в дремучем лесу - древлянами, на сырых кривых болотах жили кривичи, на озере онежском - онежцы, на реке Ладоге - ладожцы и т.д.

А как вы думаете чем занимались славяне, наши предки? (дети говорят свои версии)

Чем занимались поляне в полях? (хлеб сеяли!)

А древляне в лесах? (на зверей охотились!)

А озерные племена что делали? (рыбу ловили!)

Учитель показывает детям экспонаты музея - предметы народного быта: серп, коса, чесало, ступа, бредень и т.д. Кратко рассказывает о предназначении каждого из предметов.

Учитель: В каждом племени было несколько родов, род - это большая семья, где главным считался тот, кто старше всех: дед, прадед, прабабка, одним словом пращур - так его называли. Один род насчитывая иногда до ста человек которые жили в одном большом доме, или в нескольких домах, но в одной ограде. Мужчины рода работали в поле охотились ловили рыбу, воевали. Женщины тоже работали в поле и по дому, они шили, вышивали, ткали, изготавливали одежду и ковры, готовили пищу, стирали и т.д. Тут же играли множество детей разного возраста. Они приходились друг другу родными, двоюродными и троюродными братьями и сестрами.

Каждый род сам обеспечивал себя питанием, одеждой, предметами быта и орудиями труда, в каждом роду были свои умельцы, которые лепили из глины, плели из лозы и бересты, резали по дереву и т.д.

(Учитель показывает детям предметы народного декоративно-прикладного искусства.)

Все роды племени были равноправны. Племенами управлял совет старейшин, который выбирал вождя. Вождь был главным военачальником над дружиной племени. Так же большое влияние в племени имел жрец - служитель древних богов. Жрецов древние люди почитали и боялись. Считалось, что жрецы могут разговаривать с духами и богами. Жрецов славяне называли еще волхвами или кудесниками к ним люди обращались, чтобы предсказать свое будущее, или попросить у богов хорошего урожая, победы в военном походе.

Вера славян в богов называлась язычеством. Язычество - это такая религия, где верят во множество богов. В язычестве, как правило, нет Священного Писания, и все рассказы о божествах - мифы - передаются устно. Слово "язычество" однокоренное со словом "язык". Зная о язычестве своих предков можно постепенно узнать, как зародился и развивался родной язык. А еще словом язык раньше называли народ.

Славянские мифы передавались устно. Этим они близки к устному народному творчеству: к сказке, былине, преданию и т.д. Главная особенность славянского мифа - его древность. Именно мифы дали содержание сказкам, которые зародились позднее. Тексты славянских мифов не дошли до наших дней. Но то, что мифы существовали, мы знаем примет, сказок, песен и древнерусских летописей, где часто упоминаются имена славянских языческих богов. Так же в русских народных сказках героями часто являются Красно Солнышко, Ясный Месяц, Beтер, Мать-Сыра-Земля, которые в древности так же считались славянскими божествами.

А теперь мы познакомимся с небольшой закличкой о Солнышке и немножко отдохнем:

Солнышко-ведрышко,
Выгляни в окошко!
Где твои детки?
Сидят на запечке,
Лепешки валяют.
Тебя поджидают!

(физминутка, разминка под ритм заклички)

Учитель:

А теперь давайте познакомимся со славянскими языческими божествами. Они делились на высших и низших. Высшие боги представляли собою природные стихии, жили на небе и никогда не опускались к людям на землю. Таких богов боялись, ведь они управляли Жизнью и Смертью человека, пряли нить его судьбы. А низшие боги - это боги-охранители дома, поля, леса и разных ремесел. Низших богов было превеликое множество. Жили они рядом с людьми, помогали или мешали людям в повседневной жизни, в быту. С низшими богами связано много суеверий и преданий.

(На доске - таблица)

Высшие божества славян.

РОД - отец жизни на земле
ДОМОВОЙ - хранитель дома
МАТЬ-СЫРА-ЗЕМЛЯ - мать жизни.
ПЕРУН - бог грома и молнии
СТРИБОР - бог ветра урагана
ДАЖЬБОГ - бог дарующий тепло
ХОРС - бог солнечного диска
ЛАДА - богиня любви и согласия
МАКОШЬ - богиня судьбы
ЖИВА - богиня жизни и весны
МОРЁНА - богиня смерти и зимы
ЯРИЛО - бог оживающей природы

Низшие божества славян

ДОМОВОЙ - хранитель дома
ЛЕШИЙ - хранитель леса
ВОДЯНОЙ - хранитель реки, озера
БАННИК - хранитель бани
ОВИННИК - хранитель скота
КИКИМОРА - хранительница болота
РУСАЛКА - хранительница влаги на полях
ДРЕМА - хранительница детей

Учитель предлагает детям демонстрационный материал - иллюстрации с изображением славянских богов. Как правило, это репродукции с картин Н. Антиповой, И. Билибина. В. М. Васнецова. Так же можно использовать изображения низших божеств, которые в изобилии даны на русских лубках.

Далее - беседа.

Учитель:

Дети, кто т вас слышал сказки и рассказы о низших славянских богах? (дети рассказывают вce, что им известно о домовых, русалках, леших и т.д.)

Дети, а кто из вас слышал сказки или предания о высших славянских богах?

(Чаще всего - дети затрудняются что-либо сказать.) На следующем занятии я хочу рассказать вам как главные языческие божества славян РОД, ЛАДА-МАТУШКА, МАТЬ-СЫРА-ЗЕМЛЯ и создавали мир. Это будят первый славянский миф, который вы узнаете. А потом мы прочитаем еще много интересных, удивительных мифов!

Ребята, попробуйте дома представить себе славянских богов и нарисовать их.

Звучит народная музыка, дети рассматривают предметы народного быта, беседуют с учителем.

В подготовке занятия использована следующая литература:

  1. Георгиева Т.С. История русской культуры. М.,1999.
  2. Славяне. Иллюстрированная мировая история. М., 1999.
  3. Мельникова Л.Л. Датский музыкальный фольклор. М., 2000.
  4. Щуклин В. Мифы русского народа, Екатеринбург, 1997.
??????.???????